【广珠城轨初体验|多图】我只是跟其他交通工具做个对比

作者: 奶牛快跑. 分类: 原创空间, 生活点滴, 生活百科

体验概述:
乘坐班次:7618
等级:二等
票价:25元
日期:2011/1/10
发车时间:2:22 pm.
座位号:2车22号
我囧咧~我就这么2么?!

行程时间线:
1:30-等bus;
1:35-上bus;
2:05-城轨中山北站
2:22-开车;
2:55-广州南;
3:08-进地铁;
3:11-开地铁;
3:30-昌岗站转车(2号线);
3:38-昌岗站开车(8号线);
3:47-客村站转车(8号线);
3:53-客村站开车(3号线);
4:10-五山站。
4:29-到宿舍。
共耗时:3小时。


▲“广珠城轨”动车组车票

感受:
1、中山北站尚未完善。
中山北站尚未完工,虽然整体已经可以使用,但站前广场还没有进行绿化之类的。但站内设施还算比较完善,可惜我去的时候扶手电梯没有启动,不知道是暂时的还是没有完工。
然后就是还没有实现广深线的“公交化”。我前一天提早半小时左右买票连站票都买不到了,只好买了第二天的票;虽然价格比较平民,但是买票依然不能随买随走。有点折腾。这班次不够密是一个原因,下午的这个班次比较热也是一个原因。希望以后能有更大的进步。


▲中山北站


▲中山北站-站前广场


▲中山北站-站前广场


▲中山北站-购票厅


▲中山北站-安检口


▲中山北站-进站门禁


▲中山北站-站内楼梯


▲中山北站-站台


▲中山北站-站台

 


▲中山北站-轨道


▲中山北站-静态指示牌


▲中山北站-动态指示牌


▲中山北站-列车到站


▲中山北站-列车停靠


▲中山北站-列车驶出

2、列车环境舒适安稳。
曾经坐过南昌-武汉动车组的CRH2A型和型号,现在广珠线的是CRH1A型的。

小百科:“和谐号”CRH系列动车组共分为CRH1、2、3、5、6,A、B、C、E。两个维度的20款车型。前面的数字代表生产厂商,后面的字母则是按编组及速度分类的。
CRH1A小介绍:
设计速度:200-250km/h;
编组形式:8节编组坐车;
以今天我坐的CRH1-094A为例,是配属于广州铁路集团的专门用于广珠城际轨道运营的。共8节车厢,头尾1、8号车厢是一等座,4号车厢是餐车。载客量597人。

车上座椅使用所谓的飞机式座椅。不过说真的,还算宽敞,我1.75的身高抱着个大大的电脑包在上面坐得毫无鸭梨~座椅也很舒适!据说还能旋转,好吧~我坐3人排的中间不好意思去转。
由于自己一个乘坐,抱着个大包,就没有去围观厕所跟餐车,下次组团乘坐时再去!咔咔!
车窗据说经过特殊设计有减速功能,轨道是高架的,一边看风景的感觉很爽!
车内有暖气,温度十分适合。
时速最高199km/h,但感觉没用媒体所说的“十分平稳”,至少我还感觉有轻微的摇晃,嗯~很轻微。
最重要的!列车十分准时!


▲中山北站-登车


▲和谐号-环境


▲和谐号-环境


▲和谐号-环境

 


▲和谐号-指示板


▲和谐号-窗外风景


▲和谐号-车身

 


▲和谐号-清洁

3、广州南站宏伟空旷。
南站果断地宏伟壮观!据说是亚洲最大的火车站!但我没有出站看,在里面小小溜达了一下而已!直接在站内就能通向地铁,十分方便!时间不到10分钟。


▲广州南站-站台


▲广州南站-站台


▲广州南站-内部


▲广州南站-指示牌


▲广州南站-内部

4、地铁换乘蛋疼折腾。
整个旅程最蛋疼的是地铁。我学校在天河,要换2次地铁才能到学校。2号线→8号线→3号线。全程1小时!足足是城轨的2倍时间啊!还在南站是始发站,有位坐;8号线昌岗较前,有位坐;3号线就要等到体育西才能看RP了!


▲地铁-2号线


▲地铁-2号线-广州南站


▲地铁-2号线-广州南站


▲地铁-换乘指示

5、整个过程尚算可以。
从家里的走到车站需时10分钟;
公交到城轨中山北站需时35分钟;
城轨运行时间为33分钟;
城轨换乘地铁需要10分钟;
地铁转线到学校(五山)需要60分钟;
回宿舍20分钟;
当然中间还有些预留的等待时间,如果都算得准的话估计3个小时就可以到宿舍了。

对比:
以最优值作为1,加权评分。(时间/最优时间+花费/最优花费)(时间:110、花费:33)
Ps:这只是基于从中山城区某处到华农的分析结果,不代表普遍性情况。
对比表格:


▲中山-天河各种交通方式对比

结论:
从表格可以看出,加权得分越少表示方案最优。所以在有包车的情况下还是乘坐包车比较方便,毕竟更加便于携带行李及方便。
但对于日常出行,乘坐城轨还是比较好的一种方案,但由于班次较少,以及未必能即买即走,对于比较赶时间的人还是选择在国际酒店坐车的方式比较好,但价格就相对于城轨多出30%以上。
对于任何方式都只有相对的适合与不适合。这个只是对于我从家里到华南农业大学的方式比较。只能作为一个参考,各人因始末点不同请根据自身情况分析。
The end.谢谢阅读。

标签: , , , , , ,

返回正文

发表评论

 疑问 冷笑 悲伤 坏蛋 感叹 微笑 脸红 大笑 吃惊 惊讶 困惑 酷 大声笑 恼火 古怪 转眼睛 给眼色 好主意 箭头 一般 哭了 绿人